BDM

Calendario final

A continuación, las fechas para las instancias decisivas de todas las categorías y ramas.

Se acerca el cierre de los torneos del Apertura. Por eso, informamos a continuación todas las fechas necesarias para este final.

SUPERLIGA

Cuartos de final: 21- 24 y 31 de mayo
Semifinales: 4-9-14 de junio
Final: 18-21-28 de junio

Revalida Superliga-Nivel 1: 14-21-28 de junio

NIVEL 1

Cuartos de final: 19- 24 y 28 de mayo
Semifinal: 2-7-11 de junio
Final: 16-23-30 de junio

Revalida Nivel 1-Nivel 2: 14-21-28 de junio

NIVEL 2

Cuartos de final: 1-6-10 de junio
Semifinal: 15-20-24 de junio
Final: 29 de junio, 4 y 8 de julio

Revalida Nivel 2-Nivel 3: 20-25 y 29 de junio

NIVEL 3

Cuartos de Final: 23-30 de mayo- 3 de junio
Semifinal: 6-10-13 de junio
Final: 20-27 de junio-1 de julio

Revalida Nivel 3-Nivel 4: 30-5 y 9 de julio

NIVEL 4

Cuartos de Final: 30 de Mayo, 8 y 11 de Junio
Semifinal: 17-22-25 de Junio
Final: 30-5-9 de Julio

IMPORTANTE:

En todos los casos que las series finalicen en 2 juegos, se adelanta el inicio de la serie siguiente para las fechas que están programados eventuales terceros partidos.

En el caso de superposición de equipos participantes en series finales entre los diferentes Niveles de competencia se ajustarán las fechas de disputa en los partidos correspondientes a los Niveles 3 y 4 solamente.

CATEGORÍAS FORMATIVAS

ZONA A

U 17

Cuartos de Final: 1-7-11 de junio
Semifinal: 15-18-21 de junio
Final: 29 de junio-2 y 6 de julio

U 15

Cuartos de Final: 31 de mayo, 4 y 9 de junio
Semifinal: 13-16 y 20 de junio
Final: 4-7 y 9 de julio (x)

U 13

Cuartos de Final: 3-8 y 13 de junio
Semifinal: 17-22-25 de junio
Final: 1-5-8 de julio

(x) Las Fechas de la Serie Final de la Categoría U 15 A se ajustará a las fechas del Campeonato Argentino U 15, que aún no tiene fecha confirmada, si en la misma participan jugadores o entrenadores que integran la Selección mendocina.

En el resto de las categorías se ajustará la fecha de la Serie Final solamente si los entrenadores de los equipos participantes cumplen funciones en la Selección Mendocina U15.

ZONA B

 U 17

Cuartos de Final: 21 de junio
Semifinal: 25 de junio
Final: 28 de Junio-4-7 de julio

U 15

Cuartos de Final: 22 de junio
Semifinal: 27 de junio
Final: 30 de Junio- 5- 8 de julio

U 13

Cuartos de Final: 23 de junio
Semifinal: 29 de junio
Final: 2-6-9 de julio

De acuerdo a los equipos participantes en cada llave de definición se podrán ajustar fechas de disputa en base a disponibilidades de estadios

FINAL ASCENSO (CATEGORÍAS U13-U15-U17)

1° Juego: 24 de junio
2° Juego: 1 de julio
3° Juego: 8 de julio

BÁSQUETBOL FEMENINO

CATEGORÍA MAYORES

Semifinal: 20-22- 27 de junio
Final: 30 de junio-4 y 7 de julio

CATEGORÍA RESERVA

Cuartos de Final: 7-11-14 de junio
Semifinal: 18-21-25 de junio
Final: 29 de junio-2 y 5 de julio

CATEGORÍAS FORMATIVAS

U 16

Cuartos de Final: 6-10- 13 de junio
Semifinal: 16-20-22 de junio
Final: 27-30-4 de julio

 U 14

Cuartos de Final: 8-11-15 de junio
Semifinal: 21-25-28 de junio
Final: 2-6-9 de julio

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: