BDM

La “Borravino” cierra el año

AILÉN ARIAS, LA JUGADORA MÁS JOVEN.

Con la selección femenina mayor, Mendoza dirá presente en el Argentino que tendrá sede en Bs As.

Luego de un año de mucha actividad para los distintos seleccionados mendocinos, la “Borravino” mayor femenina con Sergio Pedemonte como adiestrador, jugará del 11 al 16 del corriente, su Argentino.

Las jugadoras que estarán representando a Mendoza serán: Ailén Arias (Maipú), Celeste Cabañez (Estrella de Berisso), Natalia Ahumada (Banco Mendoza), Gabriela Herrera (Banco Mendoza), Julieta Tell (Banco Mendoza), Daiana Ten (Banco Mendoza), Victoria Rubia (General San Martín), Verónica Sosa (General San Martín), Florencia Torresi (General San Martín), María Eugenia Sandoval (Talleres) y Laura Pessolano (Talleres).

“Creo en estas chicas que irán a representar a Mendoza”, dijo Sergio Pedemonte.

Mendoza integrará la zona “A” junto a Chaco, Catamarca, Córdoba y FeBAMBA, y ésta será su hoja de ruta para este torneo que dará su salto inicial el lunes:

Primera Fecha – Lunes 11/12

14.30hs – Zona A – Club Ciudad – FeBAMBA vs Catamarca
15.30hs – Zona B – Club Monte Grande – Entre Ríos vs Santiago del Estero
16.30hs – Zona A – Club Ciudad – Mendoza vs Chaco
17.30hs – Zona B – Club Monte Grande – Santa Fe vs Buenos Aires

Segunda Fecha – Martes 12/12

14.30hs – Zona A – Club Ciudad – Córdoba vs FeBAMBA
15.30hs – Zona B – Club Monte Grande – Tucumán vs Santa Fe
16.30hs – Zona A – Club Ciudad – Catamarca vs Mendoza
17.30hs – Zona B – Club Monte Grande – Buenos Aires vs Santiago del Estero

Tercera Fecha – Miércoles 13/12

14.30hs – Zona A – Club Ciudad – Mendoza vs Córdoba
15.30hs – Zona B – Club Monte Grande – Buenos Aires vs Entre Ríos
16.30hs – Zona A – Club Ciudad – Chaco vs Catamarca
17.30hs – Zona B – Club Monte Grande – Santiago del Estero vs Tucumán

Cuarta Fecha – Jueves 14/12 (Libre: Mendoza)

14.30hs – Zona A – Club Ciudad – FeBAMBA vs Chaco
15.30hs – Zona B – Club Monte Grande – Santiago del Estero vs Santa Fe
16.30hs – Zona A – Club Ciudad – Catamarca vs Córdoba
17.30hs – Zona B – Club Monte Grande – Entre Ríos vs Tucumán

Quinta Fecha – Viernes 15/12

09.00hs – Zona A – Club Ciudad – Córdoba vs Chaco
11.00hs – Zona A – Club Ciudad – FeBAMBA vs Mendoza
15.30hs – Zona B – Club Monte Grande – Tucumán vs Buenos Aires
17.30hs – Zona B – Club Monte Grande – Entre Ríos vs Santa Fe

Finales – Sábado 16/12 – Club Ciudad

Tercer Puesto – 15.00hs – 2° Zona A vs 2° Zona B
Final – 17.00hs – 1° Zona A vs 1° Zona A

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: